RA-EA/EC


Präzisionsgetriebe mit Vollwelle

Kraftpakete für Werkzeugmaschinen

Die RA-EA- und RA-EC-Getriebe sind speziell für die Positionierung von Magazinen in Werkzeugmaschinen ausgelegt. Sie können per Motorflansch oder Ritzel schnell und einfach in Werkzeugwechselsysteme für Scheiben- und Kettenmagazine (Automatic Tool Changer, kurz ATC) integriert werden.


Präzisionsgetriebe mit Vollwelle, kostengünstiger Einbau

Hohe Schockbelastbarkeit (bis zum 5-fachen des Nenndrehmoments), hohe Steifigkeit

Hohe Präzision (Hystereseverlust < 1 arcmin), kleines Massenträgheitsmoment

Leicht zu integrieren

Die Präzisionsgetriebe der RA-EA/EC-Serie überzeugen mit einer hohen Steifigkeit und Schockbelastbarkeit (bis zum 5-fachen des Nenndrehmoments). Die Präzision mit einem Hystereseverlust von weniger als 1 arcmin ist ebenfalls außergewöhnlich hoch.

Weiterhin profitieren Anwender von einem geringen Massenträgheitsmoment sowie einem kostengünstigen Einbau in die Werkzeugmaschine oder das Palettenwechselsystem.

 

Einsatzgebiete der RA-EA / EC Getriebeköpfe mit Vollwelle

Werkzeugmaschinenbau

Magazinantriebe und Handling sehr großer Lasten

Positionierung

Genaue Positionierung bei Montageprozessen – ergonomisch, wirtschaftlich und individuell

Technische Daten

Spezifikationen RA-EA, RA-EC

Modell RA-20EA / 20EC40EA / 40EC80EA / 80EC160EA / 160EC
StandarduntersetzungEA180 / 104 / 120 / 16080 / 104 / 120 / 15280 / 100 / 120 / 15280 / 100 / 128 / 144 / 170
EC281 / 105 / 121 / 16181 / 105 / 121 / 15381 / 101 / 121 / 15381 / 101 / 129 / 145 / 171
Nenndrehmoment (Nm)1674127841.568
zul. Beschl.-/Verz.-Drehmoment (Nm)4121.0291.9603.920
Not-Aus-Drehmoment (Nm)8332.0583.9207.840
max. Derhzahl Schaltbetrieb (min-1)75707045
Hystereseverlust (arcmin)<1,0<1,0<1,0<1,0
Torsionssteifigkeit (Nm/arcmin)49108196392
Kippsteifigkeit (Nm/arcmin)8821.6662.1563.920
Kapazität
der Lagerung
zul. Kippmoment (Nm)1.7643.3324.3127.840
Axiallast(N)3.9205.1947.84014.700
1EA = Gehäuserotation / 2EC = Wellenrotation

 

Abmessungen RA-EA

Modell RA-20EA40EA80EA160EA
Gewicht (kg)14253577
A (Ø mm)175230260325
B h7 (Ø mm)140180210270
C (Ø mm)100140170180
D (Ø mm)145190222280
E h7 (Ø mm)124160190240
F (mm)17141615
G (mm)93,6119,1127171
H (mm)47,563,555,259,9
I (mm)24,5243760,5
J (mm)10131418
K (mm)20141538
L (mm)10101015
M (°)60604530
N (Ø mm)160210240300
O (Ø mm)6xØ96xØ118xØ1112xØ13

Abmessungen RA-EC

Modell RA-20EC40EC80EC160EC
Gewicht (kg)14253571
A (Ø mm)150192226290
B h7 (Ø mm)145190222280
C (Ø mm)124160190240
D (Ø mm)110140170210
E h7 (Ø mm)405080100
F (mm)59,16577108
G (mm)59787288,5
H (mm)32373342,5
I (mm)24,5243760,5
J (mm)20241520
K (mm)25384033
L (mm)10101010
M (mm)10101015
N (mm)6668
O (°)30302037,5
P (Ø mm)90110136180
Q (Ø mm)4xM106xM129xM126xM16

Download

Jetzt den Produktkatalog herunterladen.

CAD-Daten

Gelangen Sie hier zu unseren CAD-Daten der RD_-E Serie.


Nehmen Sie Kontakt auf

Fieldset
Fieldset