RV


Getriebe-Einbausätze mit Vollwelle

Die Basis unserer Präzisionsgetriebe

Die RV-Serie bildet die Basisversion unserer Einbausätze und damit die Grundlage für unser gesamtes Produktprogramm. Sie steht für hohe Untersetzungsverhältnisse und ein geringes Spiel. Die Abtriebslagerung lässt sich individuell bestimmen.


Extrem kompakte Bauweise

Hohe Steifigkeit

Hohe Präzision (Hystereseverlust < 1 arc.min)

Kleines Spiel bei großer Untersetzung

Weil bei den Exzentergetrieben der RV-Serie die Kraftübertragung über Rollen läuft, verfügen sie über eine hohe Genauigkeit bei geringem Hystereseverlust (< 1 arc.min). Ein Schrägkugellager ist bei den RV-Einbausätzen nicht integriert. Die externe Lagerung sorgt für eine sehr kompakte Bauweise und stellt eine hohe Torsionssteifigkeit sicher. In Verbindung mit der selbstbestimmbaren Abtriebslagerung macht dies die RV-Serie zur idealen Lösung für integrierte Anwendungen, die exakt zu Ihren Spezifikationen passen!

Die Kraftübertragung erfolgt bei den Zykloidgetrieben über Rollen. Dadurch ist der Wirkungsgrad unserer RV-Getriebe hoch, die Lebensdauer lang und das Spiel äußerst gering. Der nahezu symmetrische Getriebeaufbau und die Wälzlagerabstützung aller Wellen garantieren ein konstantes Betriebsverhalten über die gesamte Lebensdauer. Zudem erlauben sie kurzzeitige Lastspitzen bis zum 5-fachen des angegebenen Nennmoments, wie sie beispielsweise in Not-Aus-Situationen auftreten können.

Unsere RV-Serie ist seit Jahren in den unterschiedlichsten Bereichen etabliert, beispielsweise in der Robotik, im Werkzeugmaschinenbau, in der Solartechnik oder auch in Palettierungsapplikationen.

 

Einsatzgebiete der RV Getriebe-Einbausätze mit Vollwelle

Robotik

Delta-, SCARA- und 6-Achs-Roboter für Lackieranlagen, Montage, Bestückung und Werkzeugmaschinen

Werkzeugmaschinenbau

Magazinantriebe und Handling sehr großer Lasten

Schweißen

Positionierer und Drehtische für die exakte Ausrichtung der Werkstücke

Verpackungstechnik

Pick-and-Place und Palettierung – auch in der Lebensmittelmittelindustrie

Technische Daten

Spezifikationen

Modell RV- 153060160320450550
Standarduntersetzung 57
81
105
121
141
57
81
105
121
153
57
81
101
121
153
81
101
129
145
171
81
101
118,5
129
141
171
185
81
101
118,5
129
154,8
171
192,4
123
141
163,5
192,4
Nenndrehmoment (Nm) 1373336371.5683.1364.4105.390
zul. Beschl.-/Verz.-Drehmoment (Nm) 2748331.5923.9207.84011.02513.475
Not-Aus-Drehmoment (Nm) 6861.6663.1856.61512.25018.62026.950
max. Drehzahl Schaltbetrieb (min-1)60504045352520
Hystereseverlust (arcmin) <1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0
Torsionssteifigkeit (Nm/arcmin)39981963929801.1761.666

 

Abmessungen (Flanschtyp)

Modell RV-153060160320450550
Gewicht (kg)3,66,29,719,5344772
A (mm)129,9159,5199,5239,5289,5324,5369,5
B h6 (Ø mm)105135160204245275316
C h6 (Ø mm)325062110130154180
D (mm)6571,571,596117,6128,5147
E (mm)55606482102109,5128
F (mm)16221927333541
G (mm)323442526372,582
H (mm)12151530253030
I (Ø mm)90120142175208232260
J (Ø mm)100129152,6190224252290
K h7 (Ø mm)130160200239,9290325370

Download

Jetzt den Produktkatalog der RV-Serie herunterladen.


Nehmen Sie Kontakt auf

Fieldset
Fieldset