RV-C


Getriebe-Einbausätze mit Hohlwelle

Kraftpakete mit offenem Zentrum

Die RV-C-Präzisionsgetriebe Einbausätze sind die richtige Wahl für anspruchsvolle Antriebsaufgaben. Sie verfügen über eine Hohlwelle, durch die sich Versorgungsleitungen, Kabel und Antriebswellen führen lassen. Die RV-C-Einbausätze sind sehr kompakt und leicht konstruiert, verfügen gleichzeitig jedoch über eine hohe Leistungsfähigkeit sowie Verdreh- und Kippsteifigkeit.

Unsere TOP-Produkte der RV-C Serie

RV-50C

Positioniergenauigkeit:
< 1 arc.min.
Zul. Beschleunigungsmoment:
1225 Nm
Hohlwellendurchmesser:
max. 57 mm
Zur Produktseite

RV-100C

Positioniergenauigkeit:
< 1 arc.min.
Zul. Beschleunigungsmoment:
2.450 Nm
Hohlwellendurchmesser:
max. 71 mm
Zur Produktseite

RV-320C

Positioniergenauigkeit:
< 1 arc.min.
Zul. Beschleunigungsmoment:
7.840 Nm
Hohlwellendurchmesser:
max. 138 mm
Zur Produktseite

Hohlwelle (zur Durchführung von Kabeln usw.)

Hohe Präzision (Hystereseverlust < 1 arc.min)

Weniger Vibration

Vielfältige Anwendungsmöglichkeiten dank hoher Präzision

Die Einbausätze der RV-C-Baureihe besitzen einen identischen Aufbau und die gleichen Qualitätsmerkmale wie die RV-E-Exzentergetriebe. Der Unterschied ist jedoch die Hohlwelle mit einem Durchmesser von bis zu 138 mm.

Dank ihres Aufbaus erreichen die RV-C-Einbausätze eine besonders hohe Wiederhohl- und Bahngenauigkeit mit einem Hystereseverlust von weniger als 1 arc.min. In Verbindung mit den geringen Vibrationen eignet sich die RV-C-Serie somit optimal für Anwendungen in der Robotik, in der Medizintechnik, in 5-Achs-Bearbeitungszentren (CNC) aber auch für Antennensysteme, wo höchste Präzision benötigt wird.

Einsatzgebiete der RV-C Getriebe-Einbausätze mit Hohlwelle

Robotik

Delta-, SCARA- und 6-Achs-Roboter für Lackieranlagen, Montage, Bestückung und Werkzeugmaschinen

Medizintechnik

Bildgebende Verfahren wie Röntgen-, Kernspin- oder Ultraschalluntersuchungen

Antennenbau

Justierung großer Parabolantennen zur Kommunikation mit erdnahen Satelliten

Technische Daten

Spezifikationen

Modell RV-10C27C50C100C155C200C320C400C500C900C1200C
Standarduntersetzung2736,57
(1,390/38)
32,54
(1,985/61)
36,7533,6234,86
(1,499/43)
35,61
(2,778/78)
35,61
(2,778/78)
37,34
(3,099/83)
42,8442,84
Nenndrehmoment (Nm)982654909801.4701.9613.1363.9204.9008.82011.760
zul. Beschl.-/Verz.-
Drehmoment (Nm)
2456621.2252.4503.6754.9007.8409.80012.25022.05029.400
Not-Aus-Drehmoment (Nm)4901.3232.4504.9007.3509.80015.68019.60024.50044.10058.800
max. Drehzahl
Schaltbetrieb (min-1)
8060504030302520201512
Hystereseverlust (arcmin)<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0<1,0
Torsionssteifigkeit (Nm/arcmin)471472555107359801.9602.4503.4304.9005.880
Kippsteifigkeit (Nm / arcmin)4211.0681.9602.8134.9009.80012.74019.60024.50034.30034.300
Kapazität
der
Lagerung
zul. Kipp-
moment (Nm)
6869801.7642.4507.0568.82020.58024.50034.30044.15044.150
Axiallast(N)5.8808.82011.76013.72015.68019.60029.40034.30039.20051.00051.000

 

Abmessung

Modell RV-10C27C50C100C155C200C320C400C500C900C1200C
Gewicht (kg)4,68,51519,5375780108154225235
A (Ø mm)147182222,5250,5293347438485502543570
B h7 (Ø mm)110140176199234260340350390390490
C H7 (Ø mm)3447667390100140140150135135
D (Ø mm)3143577180,590138138138--
E (mm)4555675,56,57,522,5-
F (mm)49,557,56872,689102101111130,5144136
G (mm)1716,620,219,928,631,2383947,580,8105
H (mm)19,219,523,821,1532,533,243,543,55082,6-
I (Nr.)68076810681368166818682068306830683268286828

Download

Jetzt den Produktkatalog der RV-C Serie herunterladen.

CAD-Daten

Gelangen Sie hier zu unseren CAD-Daten der RD_-C Serie.


Nehmen Sie Kontakt auf

Fieldset
Fieldset